塞内加尔概况
2016-07-01 23:08
 

 

  (最近更新时间:2016年7月,来源:外交部网站)

 

  【国名】塞内加尔共和国(The Republic of Senegal,La République du Sénégal )。

  【面积】196722平方公里。

  【人口】1490万(2015年)。全国有20多个民族,主要是沃洛夫族(占全国人口的43%)、颇尔族(24%)和谢列尔族(15%)。官方语言为法语,全国80%的人通用沃洛夫语。95.4%的居民信奉伊斯兰教,4.2%信奉天主教,其余信奉拜物教。

  【首都】达喀尔(Dakar),人口约304万(2015年)。9~10月气温最高,平均为24~32℃,1月气温最低,平均为18~26℃。

  【国家元首】总统马基·萨勒(Macky Sall),2012年3月当选,4月2日就职。

  【重要节日】国庆日:4月4日。

  【简况】位于非洲西部凸出部位的最西端。北接毛里塔尼亚,东邻马里,南接几内亚和几内亚比绍,西濒大西洋。海岸线长约500公里。属热带草原气候,年平均气温29℃,最高气温可达45℃。11月至次年6月为旱季,7~10月为雨季。

  公元10世纪,图库列尔人建立泰克鲁王国,14和16世纪先后并入马里帝国和桑海帝国。1864年沦为法国殖民地。1909年划入法属西非洲。1958年11月成为“法兰西共同体”内的“自治共和国”。1959年4月与苏丹(今马里共和国)结成马里联邦。1960年4月4日,同法国签署“权力移交”协定。6月20日,马里联邦宣告独立。8月20日,塞退出联邦,成立独立的共和国,列奥波尔德·塞达·桑戈尔为首任总统。独立后,桑戈尔总统领导的社会党长期一党执政。1974年起实行多党制。1980年12月31日,桑戈尔总统主动引退,总理阿卜杜·迪乌夫接任。此后,迪乌夫于1983、1988和1993年三次连选连任。2000年3月,民主党候选人瓦德击败迪乌夫当选总统,结束社会党长达40年的执政历史。2007年2月,瓦德连选连任。

  【政治】瓦德总统执政期间,塞政局总体稳定。2009年以来,朝野双方围绕2012年总统大选的斗争趋于激烈。2012年初,塞反对派多次组织示威游行,抗议瓦德总统谋求第三任期,塞局势一度紧张。2月26日和3月25日,塞先后举行两轮总统选举,投票过程平静有序。反对党候选人萨勒在第二轮投票中以65.8%的得票率获胜,当选为塞历史上第四位总统。4月2日,萨勒正式就职。

  【宪法】现行宪法于2001年1月经全民公决通过,后经多次修改。宪法规定:总统是国家元首和武装部队最高统帅,由直接普选产生,任期5年(2001年宪法规定为7年,2016年3月通过的宪法修正案规定,自下届总统起任期为5年),只能连任一次。总统缺位,由国民议会议长代理,并在2至3个月内举行大选(2012年9月宪法修正案规定)。总理为政府首脑,由总统任命。

  【议会】国民议会由普选产生,任期5年。本届国民议会于2012年7月成立,共150个席位。萨勒总统领导的变革力量联盟获119席。现任议长为穆斯塔法·尼亚斯(Moustapha Niasse,参政党进步力量联盟总书记),任期1年。2015年连任。

  【政府】本届政府成立于2014年7月,2015年6月进行小范围改组,现政府成员包括:总理默罕默德·布恩·阿布达拉·迪奥纳(Mahammed Boun Abdallah DIONNE)、卫生和社会行动部长埃娃·玛丽·科勒·塞克(Awa Marie Coll SECK,女),武装力量部长奥古斯丁·蒂内(Augustin TINE),内政和公共安全部长阿卜杜拉耶·达乌达·迪亚洛(Abdoulaye Daouda DIALLO),司法和掌玺部长西迪基·卡巴(Sidiki KABA),外交和海外侨民部长曼克尔·恩迪亚耶(Mankeur NDIAYE),经济、财政和计划部长阿马杜·巴(Amadou BA),农业和农村装备部长帕帕·阿卜杜拉耶·塞克(Papa Abdoulaye SECK),妇女、家庭和儿童部长玛丽亚马·萨尔(Mariama SARR),城市改造、住房和生活环境部长迪耶纳·法尔巴·萨尔(Diène Farba SARR,女),地方治理、发展和领土整治部长阿卜杜拉耶·迪乌夫·萨尔(Abdoulaye Diouf SARR),水利和环卫部长曼苏尔·法耶(Mansour Faye),工业和矿业部长阿利·恩古耶·恩迪亚耶(Aly Ngouille NDIAYE),基础设施、陆路运输和改善地区交通部长曼苏尔·埃利曼·卡内(Mansour Elimane KANE),环境和可持续发展部长阿卜杜拉耶·巴尔德(Abdoulaye BALDE),高等教育和研究部长马里·特乌·尼亚纳(Mary Teuw NIANE),国民教育部长塞里涅·姆巴耶·蒂亚姆(Serigne Mbaye THIAM),贸易、非正规部门、消费、本地产品推广和中小企业部长阿里翁·萨尔(Alioune SARR),渔业和海洋经济部长奥马尔·盖伊(Oumar GUEYE),邮政和电信部长亚雅·阿卜杜勒·卡内(Yaya Abdoul KANE),畜牧业和畜牧生产部长阿米娜塔·姆本格·恩迪亚耶(Aminata Mbengue NDIAYE,女),旅游和航空运输部长迈穆娜·恩多耶·塞克(Maïmouna Ndoye SECK),促进投资、合作和国家电子政务发展部长胡迪亚·姆巴耶(Khoudia MBAYE,女),文化和新闻部长姆巴尼克·恩迪亚耶(Mbagnick NDIAYE),劳动、社会对话、职业组织和与国家机构联系部长曼苏尔·西(Mansour SY),能源和可再生能源发展部长蒂埃诺·阿拉萨内·萨勒(Thierno Alassane SALL),职业培训、学徒和手工业部长马马杜·塔拉(Mamadou TALLA),青年、就业和构建公民意识部长马梅·姆巴耶·尼昂(Mame Mbaye NIANG),体育部长马塔尔·巴(Matar BA),公职、精简人员和改善公共服务部长维维亚娜·洛尔·伊丽莎白·邦帕西(Viviane Laure Elisabeth BAMPASSY,女),非洲一体化、“非洲发展新伙伴计划”和促进良政部长哈迪姆·迪奥普(Khadim DIOP),负责预算的部长级代表比里马·芒加拉(Birima MANGARA),负责小微金融和互助经济的部长级代表穆斯塔法·迪奥普(Moustapha DIOP),负责调整优化郊区行政区划的部长级代表法图·坦贝杜(Fatou TAMBEDOU,女)。

  【行政区划】目前全国共有14个大区,172个县市,385个乡镇。

  【司法机构】宪法规定,司法权由宪法委员会、最高法院、审计法院、各级地方法院和法庭行使。1992年,塞进行司法体制改革,成立宪法委员会、行政法院。2001年宪法延续该体制。2008年4月,塞国民议会通过关于成立最高法院的法案,决定将行政法院和上诉法院合并为最高法院,并于8月对宪法相关条款进行了修改。11月,最高法院成立。现任宪法委员会主席帕普·奥马尔·萨科(Pape Oumar Sakho),最高法院院长马马杜·巴迪奥·卡马拉(Mamadou Badio Camara),总检察长谢赫·艾哈迈德·迪迪安·库里巴利(Cheikh Ahmed Tidiane Coulibaly)。

  【政党】截至2014年,塞共有超过250个合法政党,主要有:

  (1)争取共和联盟(Alliance Pour la République):执政党。由马基·萨勒于2008年12月创立,主要成员为原民主党内萨勒的支持者。纲领是坚定维护共和价值观,将民主进行到底,把塞人民的关切作为行动的中心,箴言是劳动—团结—尊严。萨勒任党主席,并于2012年3月当选总统。

  (2)进步力量联盟(Alliance des Forces de Progrès):参政党。由部分原社会党成员于1999年8月组建,主张建立民主政治,依靠政治方式维护社会稳定。总书记为国民议会议长尼亚斯。2012年总统选举第二轮与萨勒结盟。

  (3)塞内加尔社会党(Parti Socialiste du Sénégal):参政党。党员120万人。前身为塞内加尔民主集团,1958年与塞内加尔行动社会党合并为塞内加尔进步联盟,塞独立后长期执政,1976年12月改为现名。纲领是实行“民主社会主义”,即在保留非洲特性的同时,建立一个开放、民主和人道主义的社会。主席为前总统阿卜杜·迪乌夫(Abdou Diouf),总书记乌斯曼·塔诺·迪昂(Ousmane Tanor Dieng)。